Вступление

2016 -
рік шахів
Шахматы - это не только спорт и наука, но и, в первую очередь - искусство! На этом сайте вы найдете необычные шахматные задачи, нестандартные идеи в этюдах, любопытные исторические факты. Хочется, чтобы все его посетители получили удовольствие от решения интересных шахматных головоломок и (в хорошем смысле слова) "заразились" этой древней и мудрой игрой.
Yuri_chess.
в
Україні

вторник, 16 февраля 2016 г.

Фильм "Жертвуя пешкой"

Посмотрел фильм "Жертвуя пешкой". Грустное впечатление.


Грустно, что отошел от шахмат, что не сыграл в 1975 году матч с Карповым, что кроме шахмат у него ничего не было (например, как музыка у Тайманова).
К тому же, "сумасшедствие" Фишера сильно утрируется, если и вовсе не надумано. Журналистам нужна сенсация, нужен материал, чтобы писать. Да, странности были. А у кого их нет? Медицинский диагноз "паранойя", как я понимаю, официально не был поставлен? Предъявлял высокие требования? Так это же хорошо! Благодаря требованиям Фишера высоких гонораров труд шахматистов стали ценить. Требовал тишины? Прекрасно! Сейчас шахматисты даже освещенность шахматной доски проверяют. У Корчного была масса требований в матче с Карповым в 1978 году, но ведь Виктора Львовича сумасшедшим не объявили? Фишер, как мне представляется, был большим ребенком, у него были свои представления о справедливости. Разве возмущение по поводу сговора советских гроссмейстеров в турнирах претендентов было необоснованным? Над ним подтрунивали, безобидно это делал Михаил Таль или нет - трудно судить.
Я задался вопросом - что нового я узнал из фильма о Фишере? Думаю, что ничего.
В этой статье есть мнение 12-го чемпиона мира об этом фильме: "В общем, скажу, что Цюрих-2016 стартовал, как всегда, с приставкой «люкс». Что касается нашей встречи с Корчным, то прошло столько лет, так изменился мир, что о нашем противостоянии нужно просто снять хорошее кино. Я обсудил этот вопрос с российскими бизнесменами в Цюрихе, и они поддержали эту идею. Так что ждите скоро блокбастер, который будет намного круче голливудской картины «Жертвуя пешкой» (фильм о Роберте Джеймсе Фишере), который мне категорически не понравился".

Комментариев нет:

Отправить комментарий