Вступление

2016 -
рік шахів
Шахматы - это не только спорт и наука, но и, в первую очередь - искусство! На этом сайте вы найдете необычные шахматные задачи, нестандартные идеи в этюдах, любопытные исторические факты. Хочется, чтобы все его посетители получили удовольствие от решения интересных шахматных головоломок и (в хорошем смысле слова) "заразились" этой древней и мудрой игрой.
Yuri_chess.
в
Україні

суббота, 20 февраля 2016 г.

Партия № 152

Один из читателей поинтересовался, почему Наталья Жукова на Гран-при ФИДЕ в Тегеране проиграла аутсайдеру турнира, да еще и белым цветом.



Посмотрел партию дважды. Обратил внимание на необычные маневры черного слона Сf8-b4-d6-b8-c7. В результате у белых по дебюту был перевес. Вызвал огромное удивление размен на 19 ходу слона на коня. Мне кажется - это причина всех бед. Белопольный слон прикрывал белого короля. После его размена у белых оказался слаб целый комплекс белых полей на королевском фланге. Может быть зря белые отказались от ничьей (28-30 ходы) путем троекратного повторения ходов? А уж отказавшись, наверное, надо было играть не 32.b4, а 32.g4! Концовка партии была трудной для белых. После 51 хода белых позицию уже было не спасти.

1 комментарий:

  1. Похоже, украинская шахматистка, получив перевес, тоже считала, что обязана выигрывать и, утратив чувство опасности, "перегнула палку"...

    ОтветитьУдалить