Вступление

2016 -
рік шахів
Шахматы - это не только спорт и наука, но и, в первую очередь - искусство! На этом сайте вы найдете необычные шахматные задачи, нестандартные идеи в этюдах, любопытные исторические факты. Хочется, чтобы все его посетители получили удовольствие от решения интересных шахматных головоломок и (в хорошем смысле слова) "заразились" этой древней и мудрой игрой.
Yuri_chess.
в
Україні

среда, 3 февраля 2016 г.

Тест IQ № 134

Попробуем решить задачу с необычным условием. Черные начинают и помогают белым поставить мат в 2 хода черному королю. Такой мат называется кооперативным (helpmate). Сделать это непросто - помочь тоже надо уметь!

Чтобы найти решение, надо понять - чем могут помочь черные? Они могут отнять ферзем поле b2 у собственного короля.
Представьте себя в роли шахматного творца - в одной руке у вас белая ладья, в другой - белый конь. Как вы расположите на доске эти две фигуры, чтобы был мат черному королю? Проявите фантазию и творческий подход!
Эта задача - одна из моих любимых. Она широко известна. У нее есть 5 "близнецов" (задачи-близнецы - это задачи, позиции которых отличаются одним признаком). На поле а6 перебывает весь комплект черных фигур. Вот почему у меня была мысль, что задачу придумали с помощью компьютера - очень уж классно составлена. Но ее впервые опубликовали в 1935 году, когда компьютеров еще не было.
(черная ладья будет отнимать у своего короля поле b3)

Комментариев нет:

Отправить комментарий