Вступление

2016 -
рік шахів
Шахматы - это не только спорт и наука, но и, в первую очередь - искусство! На этом сайте вы найдете необычные шахматные задачи, нестандартные идеи в этюдах, любопытные исторические факты. Хочется, чтобы все его посетители получили удовольствие от решения интересных шахматных головоломок и (в хорошем смысле слова) "заразились" этой древней и мудрой игрой.
Yuri_chess.
в
Україні

понедельник, 25 января 2016 г.

Тест IQ № 125

Один из читателей подсказал идею для сегодняшней позиции:
"Помню, как в детстве меня всегда мучил вопрос: ПОЧЕМУ такой слабый, почти немощный, король важнее сильной и властной королевы?".
Как-то дети одновременно спросили двух тренеров про силу ферзя - "Сколько пешек стоит ферзь?". Один тренер ответил - 9 пешек, другой тренер сказал - 10 пешек (в шахматной литературе встречаются варианты и с "9", и с "10"). Как же выйти из ситуации, не уронив авторитет коллеги? Находившийся рядом международный гроссмейстер Антон Коробов нашел гениальный выход, он авторитетно заявил: "Ферзь стоит девять с половиной пешек!". Все остались довольны.
Часто дети спрашивают: "Кто сильнее, конь или слон?". Один тренер остроумно заметил: "А вы пойдите в зоопарк и посмотрите!"
Правильный ответ - сила примерно одинакова - все зависит от конкретной позиции. Хотя, возможно, программисты, пишущие игровые шахматные программы, для слона вводят значение 3,1 пешки, а для коня - 2,9 пешки. Короля наверняка оценивают астрономическим количеством пешек, чтобы у компьютера не возникло желания его разменять, скажем на 2 ладьи и ферзя.

Этот пример должен порадовать всех шахматистов-практиков. Белыми фигурами играл английский гроссмейстер Найджел Шорт, черными - голландский гроссмейстер Ян Тимман. Партия игралась в Тилбурге в 1991 году.

Найдите план белых, который моментально приводит их к победе!

Комментариев нет:

Отправить комментарий